В восторге от Палеха

24.08.2016
Совет ветеранов завода организовал поездку в один из исторических городов «Золотого кольца» России.

 

Палех известен всему миру благодаря искусству художников, которые дают возможность окунуться в сказочный, волшебный мир, увидеть прекрасное. Город приобрел также славу как центр церковного православного художественного искусства.

 

 

В первую очередь балахнинцы посетили собор Воздвижение креста Господня. Присутствовали на литургии, на панихиде, помянули усопших, а затем совершили экскурсию по храму, который был возведен в 1774 году в традициях древнерусской архитектуры и расписан палехскими художниками на библейские сюжеты.

Уникальное собрание древних икон группа ветеранов отправилась смотреть в музейно-выставочный комплекс. В доме-музее основоположника лаковой миниатюры И.И. Голикова состоялось ознакомление с экспозицией и обширными документальными материалами о жизни и работе палехского художника, а также с технологией изготовления лаковой миниатюры из папье-маше. Сырьем для которой, кстати, служит картон с Балахнинской картонной фабрики.

 

 

Экскурсия по музею лаковой миниатюры оставила самое неизгладимое впечатление. Стоять и рассматривать изделия палехских умельцев, восхищаться их утонченностью, хотелось бесконечно долго. На память о поездке балахнинцы приобрели красивые и доступные по цене сувениры

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©