Изучить, понять, применить

27.07.2016
Закончен очередной этап учебной программы для тех, кто занят работой с СВЧ-приборами, - это регулировщики сборочно-монтажного, электромонтажного и каркасного цехов.

 

- СВЧ-технологии - очень сложный предмет, его изучению посвятили 60 часов, - рассказывает заместитель начальника отдела кадров С.В. Скворцов, - постарались максимально связать процесс обучения с рабочими местами, с практическим разбором устройств - блоков, ячеек, ТЭЗов. Однако без теории в этой дисциплине также не обойтись.

В этом обучающем курсе использовались фотоматериалы, подготовленные отделом кадров совместно с ГИСО и бюро эстетики. По фото-слайдам регулировщики наглядно изучали платы, серийные блоки, элементы других изделий. В процессе подготовки учебной группы разработаны методические пособия для регулировщиков, которые будут ценны и для других новичков. Ведь старшее поколение опытных регулировщиков уходит с производства, их должны заменить молодые, но полноценно подготовленные преемники.

Курс обучения вел специалист ТО-3, ведущий инженер С.А. Терещенко, он же был главным экзаменатором.  В итоге регулировщики показали неплохие знания предмета, все получили оценки "4" и "5". Отмечены успехи Н.Ю. Козлова и Д.И. Заварыгина из каркасного цеха, С.В. Кувшинова из сборочно-монтажного.

- В процессе обучения я стремился, чтобы мои слушатели поняли принцип действия СВЧ-приборов, - говорит С.А. Терещенко. - Материал для запоминания давался в электронном виде. Мы продолжим фотосъемку аппаратуры, функциональных и принципиальных схем по мере готовности блоков и узлов. Возможно, курс лекций для специалистов СВЧ продолжится с целью изучения вновь накопленного материала.

 

 

На снимке: экзамен у регулировщика СМЦ В.С. Жилы (слева) принимает С.А. Терещенко.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©