Зачетные идеи

15.07.2016
По итогам второго квартала заготовительный цех признан победителем соревнования в кайдзен-деятельности.

 

Напомним, в рейтинге учитываются оформленные предложения рабочих по оптимизации операций и процессов, которые можно реализовать в короткие сроки при помощи внутренних резервов без привлечения крупных инвестиций извне. Эти улучшения могут касаться безопасности труда, организации рабочего места, снижения затрат, экономии и повышения производительности.

 

Преимущества установки для смешивания эмульсии оценили многие, в том числе и слесарь-инструментальщик К.Б. Иконников

 

Пожалуй, самым интересным предложением по улучшению стало создание установки для барботирования. Она позволяет из эмульсола, смешенного с водой при помощи сжатого воздуха, получить эмульсию прекрасного качества. Зачлись заготовительному цеху и другие усовершенствования - рольганги для листоправильного станка, чтоб навесу заготовки больше не держать; ряд специальных аккуратных ящиков под хранение баллонов (с кислородом, ацетиленом и пропаном), число которых возросло в связи с нуждами станочного парка. В кузнечном участке для оптимизации работы на недавно приобретенной по программе техперевооружения  ТВЧ-установке «ПЕТРА» был сделан переносной стол с наковальней.

 

Порядок в новых ящиках для баллонов показывает М.Е. Смирнова

У листоправильного станка с рольгангами
 резчик на ножницах и прессах А.Н. Коптев

 

Как пояснила инженер-технолог, руководитель кайдзен-группы ЗЦ Мария Евгеньевна Смирнова, активно воплощать в жизнь различные задумки работники цеха взялись в мае-июне, после того, как прошло обучение по кайдзену. Всего за это время было подано 22 предложения, все они одобрены на уровне директора по производству. Инициаторами улучшений выступили бригады Е.Б. Кочеткова и И.Ю. Новоторова. Живое участие принимали начальник цеха О.Н. Вяткин и зам начальника по технической части И.А. Афанасьев.

 

Кузнец С.М. Тен за работой - делает загиб стяжки, не отходя от индуктора, ведь теперь до наковальни «рукой подать».

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©