Оптимизация без особых затрат

23.06.2016
Наравне с цехом металлообработки в соревнованиях по кайдзен-деятельности отличился сварочный цех. О том, какие задумки там удалось реализовать, мы попросили рассказать заместителя начальника по технической части Алексея Андреевича Кульшина:

 

- Разумных идей, способствующих бережливому производству, сразу оказалось немало, но смысл был в том, чтобы они несли быстрый эффект при незначительных затратах и усилиях, а люди бросились предлагать глобальные усовершенствования, вплоть до капитального ремонта всего корпуса.  

Уяснив, что востребовано, люди начали думать по поводу небольших улучшений, в основном касающихся безопасности труда и организации рабочих мест. Изначально больше всего предложений поступило с участка подготовки производства. Так с подачи кладовщицы Веры Григорьевны Кругликовой был обновлен стеллаж в инструментальной кладовой. Его отремонтировали, покрасили, нанесли разметку: где - что лежит. Получилось и условия труда улучшить, и удобство нахождения предметов.

На складе штампов теперь мелкая оснастка аккуратно разложена по закрытым ящикам. Позаботилась об этом кладовщица Лидия Никифоровна Щербакова. Металлическую конструкцию изготовили в нашем же цехе. Также за счет внутренних резервов на этом складе был сделан стеллаж для документации - предложение упорядочить хранение бумаг подала инженер по инструменту Анна Петровна Горох.

Рабочие других участков начали проявлять активность в подаче предложений по улучшению чуть позже. Многие сделали полочки для хранения чертежей и нарядов. Для перевозки сварочных баллонов заменили изношенные деревянные подкладки, отремонтировали списанный металлический шкаф для хранения оснастки и других расходных материалов, чем освободили поверхность верстаков от лишних предметов. Надеюсь, скоро получим еще большую отдачу по оптимизации операций и процессов.

 

 

На снимке: было - стало на складе штампов.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©