Тенденции будущего

20.05.2016
С 17 по 20 мая на территории Нижегородской ярмарки работал 18-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки». В его рамках прошло несколько специализированных выставок, в том числе «Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсосбережение». На объединенном стенде областной ассоциации промышленников и предпринимателей участие в ней принял и Правдинский радиозавод. Предприятие представляли сотрудники центра производства гражданской продукции во главе со своим начальником Е.Т. Парьевым.

 

По мнению Евгения Тимофеевича, такие форумы и выставки организуют не столько для заключения реальных контрактов, сколько для общения участников, обмена мнениями и контактами, с целью почерпнуть полезную и интересную информацию. Каждый производитель продвигается в своем направлении, все более востребованными становятся нанотехнологии, и эти тенденции нужно отслеживать. Особенно сейчас, когда довольно успешно идет импортозамещение.

- На выставке хорошо расходились рекламные брошюры услуг испытательного центра ПРЗ, - говорит начальник ЦПГП. - Судя по поступившим потом звонкам, некоторых заинтересовали и наши антенны, вышки. Но в основном на Нижегородской ярмарке мы обсуждали развитие и новации производства светодиодной светотехники. Под руководством генерального директора В.Г. Гурбича, работы в этой сфере на предприятии проводятся, и многие об этом уже знают.

В настоящее время опытные образцы светодиодных промышленных светильников проходят предварительные испытания в заводском испытательном центре. Для получения сертификата также предстоит провести целый ряд испытаний по определению световых величин в других лицензированных лабораториях. Только после этого появится возможность вывести свою продукцию на рынок сбыта. Но заранее еще надо просчитать все маркетинговые шаги.

- Будет ли наша продукция конкурентоспособной, зависит только от нас самих, - добавляет Е.Т. Парьев. - То, что она отвечает современным требованиям, сейчас сомнений не вызывает. Светильники установлены во многих заводских цехах, в некоторых из них приборы проверяются на надежность вот уже несколько лет.

В период с 2016 по 2020 годы государство реализует второй этап программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Соответственно требует, чтобы к концу указанного срока 90 процентов предприятий существенно снизили долю энергоиздержек. На выставке заводчане взяли тематическую литературу, и инженеры ЦПГП сейчас изучают ее.

Известна цифра: чтобы осветить производственные площади и офисы предприятий по всей стране, надо поставить около 197 миллионов штук светодиодных приборов. Для обеспечения такой потребности даже десятку крупных производителей светотехники понадобится еще лет двадцать бесперебойной работы. Так что рынок сбыта огромный и направление деятельности очень перспективное, считает начальник ЦПГП.

 

На снимке: руководитель группы эстетики Н.В. Пастухова и начальник ЦПГП Е.Т. Парьев в выставочном зале Нижегородской ярмарки.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©