Не боясь трудностей

26.05.2016
В конкурсе специалистов, занятых разработкой и производством радиолокационной техники имени К.Д. Новикова, одним из победителей стала начальник технологического бюро цеха металлопокрытий Анна Николаевна Ермакова. Ей вручен Диплом в номинации "Лучший инженер-технолог".

 

Эта молодая обаятельная женщина совсем не похожа на человека, занятого сложными химическими процессами, да еще на производстве. Однако настрой у Анны Николаевны самый серьезный:

- Я считаю, если человек любит свою профессию, то без всяких ссылок на трудности он должен делать свою работу качественно. А иначе нужно менять специальность...

А. Ермакова в 2008 году окончила  химический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского и сразу пришла работать в сварочный цех ПРЗ. По ее собственному признанию, производственный процесс представляла слабо, так как в вузе знакомилась с ним в лабораторных условиях. Молодого специалиста взяла под опеку опытнейший технолог малярно-гальванического производства В.П. Ходова, которая постепенно, скрупулезно раскрывала все тонкости работы на гальванических линиях и в малярных камерах.

- В цехе меня встретили хорошо, ввели в курс дела, - говорит Анна. - Большое спасибо Валентине Платоновне, она щедро делилась опытом, научила составлять техпроцессы, работать с документацией. Здесь приветливые, отзывчивые люди, мы помогаем друг другу, делимся душевным теплом. Это очень важно, ведь так легче жить.

После создания цеха металлопокрытий Анне Николаевне предложили возглавить технологическое бюро, и с января 2015 года она руководит коллективом из четырех инженеров.

- Наша работа интересна своей, если можно так сказать, непредсказуемостью, - объясняет Анна Ермакова. - Гальваническая ванна в зависимости от внешних условий иногда проявляет свой характер, как живой организм, и тогда получаешь не совсем тот результат, которого ждешь. Приходится ломать голову, обращаться к специальной литературе, советоваться с химиками из ЦЗЛ, чаще всего с Раисой Павловной Трусовой. Хорошую практическую помощь оказывает заместитель начальника цеха по производству Наталья Николаевна Худякова. Случается, наносим покрытие заново, добиваясь стандартного качества.

С увлечением говорит Анна Николаевна о новой гальванической линии, которая была установлена в цехе в конце 2015 года по программе техперевооружения :

- Линия предназначена для покрытия габаритных изделий никелем и оловом-висмутом. Ее изготовлению и установке предшествовала кропотливая работа, в которой были задействованы заместитель начальника по технической части Алексей Андреевич Горохов и я: выбирали размеры ванн, согласовывали параметры, определяли место размещения оборудования в цехе. Затем линия работала в тестовом режиме около четырех месяцев, сейчас она отлажена и готова к полной нагрузке.

- Несмотря на молодость, Анна Николаевна - ответственный и трудолюбивый человек, - высказывает свое мнение начальник ЦМП Виктор Николаевич Волков. - Она активная, многое старается сделать самостоятельно, не боится проявлять инициативу и принимать нестандартные решения. Наш технолог без отрыва от производства получила второе высшее образование, окончив экономический факультет ННГУ. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, а в начале года читала лекции контролерам ОТК на обучающих курсах, организованных отделом кадров. Ермакова с удовольствием занимается досугом коллектива цеха: под ее руководством мы ездим в цирк, в театры.

Анна призналась, что ей очень приятно получить высокую оценку своей работы в виде победы в профессиональном конкурсе. Они с мужем воспитывают дочку Машеньку, которой сейчас четыре годика, много времени посвящают ее воспитанию. Успевают общаться с друзьями, ходить с ними на природу, посещать театры и концерты.

 На снимке: А. Ермакова на новой гальванической линии.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©