Просто, удобно, эффективно

25.04.2016
С этого года у рабочих появилась материальная заинтересованность подавать предложения по улучшению. И сейчас уже можно увидеть реализованные задумки, способствующие бережливому производству. Победителями соревнования в Кайдзен-деятельности по итогам первого квартала стали сварочный цех и цех металлообработки. Сегодня расскажем о смекалке, которую проявили рабочие МЦ.

Бригадир токарной группы станков с ЧПУ, наладчик Тимур Александрович Сироткин (на снимке) отмечен за лучший кайдзен по итогам января 2016 года. Он внес предложение по усовершенствованию крепления чертежей на рабочем месте. Теперь документация не лежит на столе, не пачкается, а висит аккуратно на уровне глаз для удобного чтения. Решетчатая конструкция выполнена из полос листовой стали, чертежи закрепляются к ней магнитами. Предусмотрено, что на установленной стойке легко размещаются бумаги от малого до самого большого формата.

 

 

Приспособление оценили все - от руководства до рядовых наладчиков и операторов, соответственно приняли и переняли его, оснастив все рабочие места у обрабатывающих центров такими стойками. Поощрением за сообразительность новатору стала премия. 

Его коллега - бригадир фрезерной группы станков с ЧПУ, наладчик Алексей Анатольевич Кутасов - в активе тоже имеет одобренное предложение. Оно касается эргономики в шкафу для хранения инструментов. Это улучшение организации рабочего места - кайдзен февраля.

- По результатам каждого месяца мы выбираем лучшее предложение, - подтверждает руководитель кайдзен-группы, инженер-технолог Е.С. Котова, - вот, к примеру, в марте у нас отличился Максим Николаевич Птицын, он придумал сделать из оргстекла ограждение поворотного стола, чтобы стружка под него не попадала. В результате сокращается время уборки. Сейчас оформляем это предложение как кайдзен-деятельность. Есть рациональные идеи и у других рабочих, к примеру, у  Артема Владимировича Филатова, Николая Павловича Мартынова.

Руководитель кайдзен-группы показала различные мелкие усовершенствования типа самодельных ящичков с отсеками под крепеж, специальной ручки к пылесосу для сдува стружки, натянутую струну с крючком для подвешивания гофры (на фото справа). Как заверила Е.С. Котова, работники подают предложения практически по всем видам улучшений: безопасности труда, организации рабочего места, снижения затрат, экономии и повышения производительности работ.

 

 

 Справочно: предложение по улучшению - идея рабочего по незначительной оптимизации операций и процессов, реализуемое в короткие сроки при помощи внутренних резервов без привлечения крупных инвестиций извне.

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©