Будем учиться!

22.01.2016
Важнейшим направлением кадровой политики предприятия является повышение квалификации работников. О том, что предстоит сделать в этом направлении в первом полугодии 2016 года, рассказывает заместитель начальника ОКиТО Сергей Владимирович Скворцов.

- С января начался обучающий курс для регулировщиков сборочно-монтажного и электромонтажного цехов. В группе 18 человек - это работники, пришедшие на завод в последние два года. Среди них есть выпускники техникумов и вузов, имеющие технические знания, но не знакомые со спецификой нашего производства. Для определения базового уровня знаний работников было проведено тестирование, которое позволило определить степень профессиональной подготовки. С учетом результатов тестов составлена программа обучения. Она разбита на три этапа. Прежде всего, слушатели получат знания по основам радиотехники. Второй этап предполагает изучение приборов для проведения радио- и электроизмерений, практические занятия по их использованию. Курс завершится подробным ознакомлением с ячейками, блоками и другими составными частями спецтехники.

 

 

Обучение по двум этапам программы продлится 204 часа. Лекции по теории читает ведущий инженер ТО-2 Анатолий Сергеевич Сбитнев, на третьем этапе к учебному процессу подключатся другие специалисты тематических отделов. Задача преподавателей - подготовить думающих и творчески относящихся к своему делу регулировщиков. После обучения предусмотрена аттестация, ее результаты могут стать основанием для повышения разряда работнику. Каждому из слушателей курсов выдана учебная программа, чтобы какие-то положения они могли освоить самостоятельно.

Одновременно разработана масштабная программа переподготовки контролеров ОТК. С 13 января началось обучение первой группы из 11 человек - это контролеры слесарных и станочных работ. Преподавательские функции возложены на ведущего инженера ЦПГП Николая Семеновича Коротыча. Затем придут на повышение квалификации контролеры монтажных работ, за ними - контролеры малярных работ и металлопокрытий. Обучение каждой группы продлится 32 часа.

Нуждается в повышении квалификации и мастерской состав, их обучение также запланировано на этот период. В дальнейшем все категории работников завода, от деятельности которых напрямую зависит качество продукции, пройдут обучающие курсы - кто-то в учебном классе предприятия, кто-то в учебных центрах Нижнего Новгорода.

Учебные программы для каждой категории работников разрабатывает заинтересованное подразделение совместно с отделом кадров. Так, для монтажниц (их обучение проходило осенью) учебный план и комплекс знаний определили инженер-технолог СМЦ И.В.Бакаева и бригадир регулировщиков ОЦ В.Л.Смолин. Впервые в нашей практике для их обучения снят и применен учебный фильм. Видеосъемкой и монтажом фильма занималась инженер ГИСО О.А. Михалина. Думаю, создание учебных видеофильмов для других специальностей будет продолжено, так как они дают наглядное представление о технологическом процессе и ускоряют усвоение знаний.

Иван Антонов (на фото в центре) пришел работать в сборочно-монтажный цех два с половиной года назад. Сейчас он - регулировщик РЭА и приборов 4 разряда.

- У меня есть наставник - Владимир Константинович Панайотов, - говорит Иван, - он научил меня профессии. Работа у нас непростая, требует глубоких знаний радиотехники. Например, сейчас я под руководством наставника занимаюсь настройкой и регулировкой строк локации и понимаю, что кроме практических навыков нужна и теория. Поэтому я сам попросился на курсы повышения квалификации для регулировщиков, надеюсь, что полученные знания помогут мне стать хорошим специалистом.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©