Увеличивая обороты

24.11.2015
В ноябре состоялась
XVI отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации Правдинского радиозавода. С развернутым докладом на ней выступил ее председатель.

 

Прежде всего, А.П. Капустин отметил, что за отчетный пятилетний период предприятие под руководством В.Г. Гурбича динамично развивалось, инициативы профорганизации, как правило, поддерживались администрацией завода. Основные усилия профком сосредоточил на решении таких задач, как охрана труда и здоровья заводчан, работа с молодежью, развитие кадрового потенциала. Осуществлялся контроль за выполнением колдоговора - главного документа по регулированию социально-трудовых отношений на предприятии.

 

 

По части охраны труда, к примеру, докладчик озвучил: с 2010 по 2013 год проводилась аттестация рабочих мест,  с 2014 по 2015 - специальная оценка условий труда на вновь созданных местах. На предприятии планомерно шла замена изношенного оборудования, ремонт зданий, бытовых помещений, выполнялась установка, ремонт систем отопления, вентиляции, кондиционирования, реконструкция освещения. Создан комитет по охране труда.

 

 

Следующий раздел доклада председателя профкома был посвящен социальным льготам. Ежегодно на санаторно-курортное лечение заводчан выделяются немалые средства. Все своевременно поданные заявки на детский отдых были удовлетворены. Существенно изменились условия оздоровления членов профсоюза. Так с ноября 2012 года им предоставлена возможность отдыхать в санаториях за 50% стоимости путевки. Тем же, кто отдыхает в санаториях Облсовпрофа («Городецкий», «Зеленый город», им. ВЦСПС), дополнительно к этой льготе из средств обкома профсоюза работников радиоэлектронной промышленности оплачивается по 400 рублей за каждый день проживания. Кроме того, организуется отдых в санатории Концерна «Мотылек» (г. Анапа) за 15% стоимости путевки. Если в 2013 году в нем отдохнуло два члена профсоюза, в 2014-м - 38, то в 2015-м -58 человек.

Важным направлением профсоюзного движения является и работа с молодежью.  Ее представители заметно активизировались. Проведено много различных мероприятий: трудовые субботники по благоустройству предприятия, дни здоровья, спортивные соревнования, интеллектуальные конкурсы. Молодежь предприятия побывала на выставке «Макс-2015», приняла участие в играх и состязаниях, организованных обкомом профсоюза.

 

 

Отдельно в докладе было сказано об участии в акциях по отстаиванию интересов работающих, о расходовании средств от сбора профсоюзных взносов, о работе оргмассовой комиссии и комиссии по спортивной и культмассовой работе. Далее делегаты конференции ознакомились с отчетом ревизионной комиссии, выслушали еще ряд докладов, в том числе председателя обкома профсоюза Г.Е. Марковой, которая заметила, что профорганизация ПРЗ «увеличила обороты».  

Работа профкома предприятия за отчетный период была признана удовлетворительной.  Прошли выборы его нового состава, председателем первичной профсоюзной организации вновь избран А.П. Капустин. Сразу затем состоялась конференция трудового коллектива, где был принят новый коллективный договор на 2016-2018 годы.

 

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©