Разряд получен

16.11.2015
За два года отдел кадров и технического обучения набрал и обучил внутри предприятия 42 станочника. В дальнейшем кадровая политика администрации будет нацелена на повышение квалификации работников завода различных специальностей.

 

В ноябре закончено обучение очередной группы станочников. Предполагается, что это был последний набор учеников на рабочие специальности "с улицы". В связи с тем, что на базе Балахнинского технического техникума организован ресурсный модуль, обучение станочников будет проходить в БТТ. Сейчас там начала обучение первая группа операторов станков с ЧПУ.  12 декабря в учебном классе корпуса №10 прошел квалификационный экзамен станочников: троих токарей-универсалов, троих токарей-расточников, двух фрезеровщиков. Впервые проверка подготовки токарей-универсалов проводилась по методу "домашнего задания": им было поручено изготовление сложных деталей - вала с переменными диаметрами и изделия типа стакан. В ходе экзамена будущие токари предъявляли свои изделия, объясняли технологию работы, отвечали на уточняющие вопросы.

 

На снимке: Экзаменационная комиссия в деле

 

Другим ученикам предлагались билеты, в которых был обязательный вопрос по технике безопасности и пять вопросов по специальности, то есть по технологии, чертежам, допускам и посадкам и так далее. Комиссия оценила знания испытуемых на хорошо и отлично, им присвоен третий квалификационный разряд. Дальнейшая трудовая биография выпускников учебной группы будет зависеть не только от состояния дел в производстве, но и от личных качеств каждого.

Вот что говорил перед экзаменом один из будущих молодых рабочих - токарь-универсал Вадим Попов (на фото):



- Хотя я окончил университет имени Лобачевского по специальности "экономист", мне нравится реальное дело, результат которого можно увидеть и оценить. В процессе обучения понял, что мне интересно работать руками, поэтому буду стремиться совершенствовать профессиональное мастерство, повышать разряд. Хотелось бы трудиться в механическом цехе, уже имею навыки работы на двух разных станках. Для экзамена делал практическое задание: наставник помогал советами, а в остальном я выполнил деталь самостоятельно. Надеюсь, комиссия оценит мое старание.

 

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©