Его жизнь - пожарное братство

16.10.2015

В 11 часов 15 октября возле пожарной части №7 было многолюдно. Здесь состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски первому начальнику этого спецподразделения - полковнику внутренней службы в отставке Владимиру Павловичу Доценко.

 

В.П. Доценко начинал службу пожарным в августе 1972 года. С отличием окончил Ивановское пожарно-техническое училище МВД СССР, позже - Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР. В 1979 году он стал начальником вновь созданной пожарной части №7 по охране ПЗРА. Как грамотного специалиста в 1983 году его направили в г. Сухуми Абхазской АССР руководить одним из подразделений специальной пожарной охраны МВД СССР. По возвращении в г. Горький в 1991 году он стал сначала заместителем Управления пожарной охраны №38, а через восемь лет возглавил его. В 2005г. ушел в отставку. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, кортиком, нагрудными знаками «Почетный сотрудник МВД СССР», «За заслуги».

Участие в торжестве приняли его родственники, сослуживцы, директорат нашего предприятия, представители местной власти, регионального руководства МЧС России, а также личный состав спецуправления федеральной противопожарной службы №38.

Фанфары, рапорт, «Встречный марш», выход знаменосцев, Гимн. И вот к микрофону с первым приветственным словом выходит исполняющий обязанности начальника спецуправления ФПС №38 полковник внутренней службы А.С. Жаднов:

- Владимир Павлович Доценко 34 года своей жизни посвятил пожарной охране. Досконально разбирался в направлениях служебно-оперативной деятельности, ценил и уважал личный состав. За годы, что он руководил нашим коллективом, сумел сохранить костяк кадров, назначил на ряд знаковых должностей достойных молодых сотрудников. В нелегкие 90-е годы он многое сделал для развития материально-технической базы подразделений управления. Таким он навеки останется в нашей памяти.  

О годах доброго знакомства с В.П. Доценко собравшимся рассказал начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-полковник внутренней службы И.В. Паньшин. Характеризовал его как руководителя, который всегда находил правильные, мудрые решения для поставленных задач. В том же ключе - как о прекрасном человеке, офицере, профессионале -  говорили о Доценко ветераны пожарной охраны, а начальник главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы А.А. Шиканов особо выделил  воспитательную роль подобных памятных мероприятий.

В свою очередь генеральный директор Правдинского радиозавода В.Г. Гурбич отметил, что ему всегда импонировали руководители, которые не скрываются за инструкции, а могут в полной мере взять на себя ответственность в сложный момент. Именно таким он и назвал В.П. Доценко, вспомнив пример с рубежа 70-80-х годов, когда на завод с проверкой приезжала столичная инспекция. Еще В.Г. Гурбич поделился радостью, что мемориальная доска станет местом, где можно вспомнить о добрых делах первого начальника СПСЧ №7, благодаря усилиям которого часть смогла стать надежным боевым подразделением, способным обеспечить безопасность охраняемого объекта, коим был и остается радиозавод.

- Чтобы понять, какой груз ответственность лежал на Доценко, нужно вспомнить историю, - призвал заместитель председателя Земского собрания Балахнинского района А.А. Мочнев. - ПРЗ и сейчас крупнейшее промышленное предприятие, а в то время содержал разветвленную инфраструктуру: спортивные сооружения, детский лагерь, базу отдыха, объекты коммунальной сферы и жилья. Все это требовало немалого внимания со стороны пожарных. Владимир Павлович и его коллеги с честью выполняли свой долг.

Символично, что дело В.П. Доценко, воспитавшего не одно поколение первоклассных специалистов, продолжает его сын, племянник, а внук учится в академии противопожарной службы. Эту преемственность поколений подчеркнул представитель Управления специальной пожарной охраны МЧС России полковник внутренней службы А.С. Виноградов. Логично, что следом на митинге слово предоставили близким почетного ветерана спецподразделений пожарной охраны Нижегородской области. К микрофону вышел его родной сын - Владимир Владимирович Доценко. От имени всех родственников он выразил огромную благодарность инициаторам создания мемориальной доски и организаторам ее торжественного открытия - спецуправлению ФПС №38 и Правдинскому радиозаводу.

Потом участники митинга и гости возложили цветы к мемориальной доске, минутой молчания почтили память о В.П. Доценко. В завершение мероприятия прошла церемония чествования наиболее отличившихся специалистов пожарной охраны. Ведь лучшей памятью о людях из пожарного братства по праву являются успехи тех, кто несет службу сегодня. В частности, среди сотрудников СПСЧ №7 нагрудным знаком МЧС России «За заслуги» был награжден прапорщик внутренней службы, командир отделения П.А. Дерюгин. Благодарственных писем за добросовестное исполнение служебных обязанностей удостоены: старший сержант внутренней службы, старший пожарный Д.В. Орлов; старший прапорщик внутренней службы, командир отделения В.В. Сбитнев; капитан внутренней службы, начальник караула С.А. Костичев; старший прапорщик внутренней службы, водитель Д.В. Исайкин.

Почетные гости и все желающие могли в этот день посетить  выставку, приуроченную к 25-летию МЧС России, которая была размещена в фойе районного Дома культуры.

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©