Экзамен держит профсоюз

20.10.2015

На 10 ноября намечено проведение заводской профсоюзной отчетно-выборной конференции, на которой профсоюзный комитет отчитается о проделанной работе, состоятся выборы нового состава профкома, делегатов на областную конференцию. Пройдет также конференция трудового коллектива, на которой будет принят новый коллективный договор.

 

 

В связи с предстоящими событиями мы беседуем с председателем первичной профсоюзной организации АО «НПО «ПРЗ» А.П. Капустиным.

- Александр Петрович,  как изменилась численность организации за отчетно-выборный период?

- Число членов профсоюза выросло, и значительно. Если пять лет назад их было 700 человек, то теперь около 1700. Безусловно, увеличение численности произошло потому, что предприятие развивалось, шел набор работников. Радует, что вновь поступившие шли в заводской профсоюз. Считаю это вполне закономерным. Призываю тех, кто еще не вступил в профсоюз, пополнить его ряды. Резерв у нас еще большой. Повторял и продолжаю повторять: профсоюз - единственная общественная организация в России, которая отстаивает права трудящихся на самом высоком уровне, при принятии законов в Государственной думе. Обратите внимание: страна на протяжении ряда лет строит капитализм, а между тем основные положения Трудового кодекса времен социализма, когда «гегемоном» был рабочий класс, сохранились.   

Государственные гарантии трудовых прав и свобод граждан; создание благоприятных условий труда; защита прав и интересов работников и работодателей - все осталось. И в этом заслуга профсоюза, потому что отношения между работником и работодателем корректируются при его участии. Потому и не проходят такие инициативы, как введение шестидневной рабочей недели, срочных трудовых договоров, предложенные не так давно олигархом Прохоровым.

- Коллектив предприятия значительно помолодел. А профсоюзная организация?

- Отрадно, что молодых стало больше, они принимают участие в проходящих в эти дни собраниях, некоторых избирают в состав цехкомов. Мы надеемся на молодежь, которая активно стала проявлять себя в последнее время. На предприятии организовалась группа сплоченных молодых людей, они вошли в состав комиссии профкома по работе с молодежью, в состав совета молодежи предприятия. Ими при поддержке профкома проведено немало интересных мероприятий. Ну, а тех, кто пассивен, постараемся заинтересовать.   

- В каждой профсоюзной организации выстраивается своя модель, система социального партнерства с работодателем. Как бы Вы охарактеризовали ее на  нашем предприятии?

- У нас отношения строятся на основе взаимопонимания, доброжелательности,  поддержки. Наш генеральный директор 46-й год состоит в профсоюзе, он понимает его роль, поэтому мы делаем общее дело. Профсоюз старается брать на себя те функции, которые «разгружают» работодателя. Например, работаем над программой оздоровления работников и их детей, организовываем их отдых. Администрацией выделяются на эти цели большие средства. Взять 50-процентную оплату санаторных путевок. Все отдыхающие члены профсоюза получают такую возможность. Более того, за день пребывания в санатории, находящемся в собственности профсоюза, обком дополнительно оплачивает по 400 рублей. В этом году уже 60 наших работников отдохнули в санатории «Мотылек» концерна «Алмаз-Антей» (в прошлом году их было 30).

Есть чем гордиться в плане оздоровления детей. В течение минувших летних каникул более 200 ребят отдохнули в загородных лагерях, еще 40 человек мы смогли отправить в детский санаторий «Городец». По оздоровлению детей мы превосходим предприятия, которые живут лучше и где численность больше.

- В цеховых профсоюзных организациях завершилась отчетно-выборная кампания?

- Собрания должны были пройти в сентябре, и в большинстве подразделений они состоялись. В отдельных организациях по уважительным причинам они перенесены на октябрь. Собрания показали, что в наших трудовых коллективах нет напряженности, люди работают с уверенностью в завтрашнем дне, и разговор шел в спокойной, доброжелательной атмосфере. Председателями цехкомов избраны в основном те люди, которые давно занимаются профсоюзной работой. Особую благодарность хочу выразить В.В. Трифоновой (сборочно-монтажный цех), В.К. Прыгуновой (электромонтажный цех), Е.В. Красновой (ОГТ) и другим нашим активистам, которые много лет возглавляют цеховые профсоюзные организации и не бросают это хлопотное, ответственное дело.

- Какие вопросы поднимались членами профсоюза в ходе собраний?

- Многих интересовали вопросы о выплатах за выслугу лет, тринадцатой зарплаты, другие. Все поступившие в ходе отчетов и выборов предложения будут обсуждаться согласительной комиссией представителей администрации и профсоюза, обобщаться, обсуждаться на конференции, в которой, мы надеемся, примет участие генеральный директор В.Г. Гурбич.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©