Памяти В.И. Орлова

28.10.2015

Пасмурно. Изморось. Траурный настрой. Сегодня у центральной проходной предприятия состоялась церемония прощания с исключительным человеком.

Были цветы, воспоминания, слова сожаления и скорби. А еще была синица, она то присаживалась на крышку открытого гроба, то порхала над собравшимися, всячески привлекая к себя их внимание. И многим показалось, будто сама душа усопшего вселилась в эту шуструю птаху и прощается с близкими, друзьями, коллегами и любимым делом. 25 октября после непродолжительной болезни ушел из жизни Виталий Иванович Орлов.

С Правдинским радиозаводом и Правдинским конструкторским бюро его связывали многие годы работы. Он пришел сюда в 1962 году. Работал сначала слесарем-монтажником, затем регулировщиком стендовой аппаратуры в сборочном, опытном цехах, позже - старшим мастером стендового хозяйства в сборочном цехе. На протяжении нескольких лет В.И. Орлов трудился в эксплутационно-ремонтном отделе, в ПКБ.

С 1976 года его местом работы на долгие годы стал НИИ приборостроения в г. Жуковский Московской области, где он был начальником сектора, главным специалистом по системам противовоздушной обороны, являлся генеральным директором ЗАО «Связь». Последние пять лет жизни он работал помощником генерального директора нашего предприятия.

В течение своей трудовой деятельности В.И. Орлов занимался изготовлением, испытанием и введением в строй систем противовоздушной обороны, систем радиосвязи. Под его непосредственным руководством развернуты и введены в строй целый ряд  комплексов обнаружения, наведения и целеуказания воздушных целей. Участвовал в испытаниях основных автоматизированных систем для противовоздушной обороны страны.

 

 

04.05.1941 - 25.10.2015

 

Виталий Иванович - автор более двадцати изобретений в области электротехники, радиолокации, измерительной техники, радиосвязи.

В должности помощника генерального директора В.И. Орлов многое делал для развития завода и ПКБ, курируя новые, перспективные направления работы.

Работники завода и КБ знали Виталия Ивановича как деятельного, инициативного руководителя с неиссякаемой энергией. Ему было присуще чувство нового, он всегда находился в поиске решений, направленных на улучшение качества изделий. Виталий Иванович хорошо знал историю предприятия, им подготовлен цикл статей о продукции завода, опубликованных в журнале «Техника и вооружение». Это был интересный собеседник, обладающий остротой ума, незаурядной памятью, широтой интересов. Таким он останется в нашей памяти.

Администрация АО «ПКБ» и АО «НПО «ПРЗ» скорбит в связи с кончиной В.И. Орлова и выражает глубокие соболезнования семье покойного.

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©