Приступили к занятиям

28.08.2015

Набрана четвертая по счету группа учеников-станочников. В течение пяти месяцев им предстоит освоить насыщенный курс - 840 учебных часов. Программа адаптирована к потребностям нашего предприятия, ничего лишнего.

 

О новой группе мы попросили рассказать мастера механического цеха Сергея Владимировича СКВОРЦОВА:

- перед началом занятий проводили встречи с кандидатами и квалификационное тестирование. В итоге из 25 претендентов «с улицы» отобрали лишь 13.

 

- Тест вы разрабатывали сами?

- Да, включил в него самое элементарное, что касается будущей профессии рабочих, что должен знать в сфере металлообработки любой с образованием не ниже среднего специального. Отвечает, к примеру, парень хотя бы на половину из 14 вопросов, уже присматриваемся. Хотя, конечно, приоритет отдается тем, кто справляется с  испытанием значительно лучше других. Отмечу, введение тестирования сразу же показало свою эффективность: в ходе обучения предыдущей группы не отсеялось ни одного человека, тогда как ранее в наборах только по собеседованию отсев составлял до 30 процентов. А ведь это затраченные впустую силы, время, деньги, наконец. Уверен, такое не повторится, поскольку удалось оптимизировать процесс набора учеников.

 

- В нынешней группе снова станочники широкого профиля?

 - Готовим сейчас фрезеровщиков, токарей, токарей-расточников и впервые операторов станков с ЧПУ. По последней из перечисленных специальностей есть намерение обучить четверых человек. Это несколько усложнило задачу, но здесь я рассчитываю на активную поддержку работников цеха № 4. Именно они будут заниматься преподаванием по части теоретических вопросов, объясняющих специфику, нюансы работы на станках с ЧПУ.

 

- Какой материал уже пройден?

- Во вводной части прочитан полный курс техники безопасности. Это дюжина инструкций: от того, что касается металлорежущих станков и электробезопасности, до методов оказания первой помощи. Бегло устроил знакомство с заводом, то есть, показал ученикам расположение основных цехов, фотографии руководящего состава. Через три дня режим обучения вошел в свое обычное русло: до обеда теория, после - практика. Каждому нужно дать понять: включаешь этот рычаг, ставишь такой-то резец и получаешь конкретный результат. Внешне немудрено, но на самом деле освоить специальности достаточно сложно.

 

- Какие у вас первые впечатления о слушателях?

- Группа подобралась неплохая, ребята занимаются с удовольствием, сознательные, хотят работать. Парни все молодые, в возрасте до 30 лет. Несколько рабочих с бумкомбината - так дает о себе знать массовое увольнение на ОАО «Волга». Есть один бывший менеджер с высшим образованием, что тоже не удивительно - сказывается переизбыток выпущенных вузами управленцев, юристов, экономистов. Рынок труда видоизменяется, и я вам так скажу: в настоящее время острую необходимость в станочниках мы уже закрыли.

 

 

На снимке: токарь-расточник С.Н. Пушкарев (слева) на практике знакомит ученика С.А. Круткова с принципом работы резца и органами управления станком.

 

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©