Ответственность, возведенная в степень

25.08.2015

Десять лет: много это или мало? Для ребенка - практически все детство, для ученика - целая школьная жизнь, для солидного предприятия - большой, трудный, но плодотворный период. В случае ПКБ и ПРЗ - время решительных преобразований и реконструкции материально-технической базы. Во главе этих процессов требовательный руководитель - Владимир Григорьевич Гурбич. Он возглавил два коллектива, объединив их силы для обеспечения конкурентоспособности и финансовой стабильности. 22 августа - ровно десять лет с даты его назначения на должность генерального директора, что стало хорошим поводом для интервью.


- Многие помнят, что в середине 2000-х завод жил трудно. Каким был  Ваш план первоначальных действий, чтобы не просто удержать завод "на плаву", но и сделать его успешным? 

- К сожалению, завод надо было не удерживать «на плаву», а сначала вытащить на поверхность, чтобы он смог «плыть» самостоятельно. Стоял вопрос о банкротстве ПЗРА. Пришлось дважды ездить к В.Б. Христенко - это бывший вице-премьер правительства РФ, в ведении которого находилось наше предприятие. Правительство пошло навстречу, дало хоть какое-то время на исправление ситуации. Но самое главное - была стопроцентная уверенность в коллективе, что он не подведет. Еще помогло то, что ПКБ чуть раньше стало вставать на ноги, и можно было использовать как наработки по модернизации ранее выпущенных изделий, так и незаблокированный расчетный счет ПКБ для обеспечения финансовой деятельности обоих предприятий. Однако со всеми накопленными долгами нам пришлось расплачиваться самостоятельно, без господдержки. А это и полуторагодичные долги по зарплате, и налоговая задолженность за несколько лет, пени и штрафы. Да, тогда вынужденно провели сокращение персонала - около 500 человек. Но сразу отмечу, увольняли только вспомогательных работников.

Пришлось разбираться с отоплением завода - тарифы были такие, что значительная часть заработанных средств уходила на покрытие этих расходов. Что мы сделали? Совместно с военными организовали учения. С их помощью проложили ветку трубопровода, что позволило не только решить проблему газоснабжения завода, но и закольцевать Балахнинский газопровод с целью непрерывного обеспечения города голубым топливом в случае аварии. Попутно был решен вопрос с газификацией Игнатово, Крюковки. В этом активно, кстати, помогал тогдашний наш депутат Госдумы А.Е. Хинштейн. Ну, а дальше по классической схеме: реконструкция, техническое перевооружение, поиск заказов, освоение выпуска новой продукции и, как следствие, улучшение экономических показателей работы предприятия.

 

- Все ли удалось?

- По факту на сегодняшний день ПКБ - одно из крупнейших научных предприятий области, если учитывать объемы выпускаемой продукции. Много технических, технологических вопросов, которые успешно решают в производственном процессе наши научные сотрудники. Но нужны и совершенно новые собственные научные разработки, без которых хорошего будущего не будет. Одна из причин дефицита идей - в период перестройки и лихих 90-х наука была не в почете, выпало целое поколение разработчиков, которое могло что-то придумать. Такое положение дел необходимо быстрее исправлять - это точно. Значит, надо и привлекать, и выискивать кадры. А еще, как видно, есть резон возобновлять практику ФЗО - фабрично-заводского обучения. Там, конечно, в итоге не получить высококлассного специалиста широкого профиля, но востребованного спеца в узкой сфере - вполне реально. Ведь положительный пример уже есть: удалось же наладить внутри предприятия обучение рабочих-станочников, для них создан учебный класс, где преподается теория, наставники помогают на практике в цехе. По схожей схеме можно заняться и подготовкой инженеров. В сфере радиотехники они нам крайне необходимы. Не с наскока, но можно и должно решить эту проблему.


- Какие направления в работе в настоящее время Вы считаете  приоритетными для себя и коллектива?

- Развитие конструкторского бюро как научной базы, освоение выпуска новых изделий, как собственной разработки, так и других институтов. Дальнейшее техническое перевооружение и освоение новых технологий. И  как следствие всего этого - достойное материальное стимулирование работников.


- Вы - дипломированный специалист в радиолокационной технике, но многие также отмечают Ваш незаурядный управленческий талант, в том числе и в сфере распоряжения финансами. Что это - знание и точный расчет  или есть доля интуиции?

- Помогают опыт и ответственное отношение к делу. Поясню. Так уж получилось, с одной стороны у меня в трудовой книжке всего одно предприятие (разницы между ПКБ и ПРЗ вообще нет), а с другой - в процессе работы приходилось заниматься буквально всем. Вот мой путь: регулировщик, начальник участка, заместитель начальника цеха, начальник сборочного цеха, заместитель директора по производству - это все на заводе, и заместитель главного инженера, заместитель директора - это по ПКБ. Так, в течение трудовой деятельности занимался решением технических вопросов, производством и строительством. Помню, как возводили корпус 8а, корпус 2 ПКБ и, конечно, жилые дома. И, тем не менее, накопленный опыт я поставил бы только на второе место. Дело истинного руководителя - услышать мнение всех и каждого, но выбрать, то единственное решение, за которое готов возложить на себя всю полноту ответственности. Поэтому всегда и во всем для меня самое главное - это ответственность. И лучше, чтобы это чувство было гипертрофированным, то есть ненормально высоким.

 

 - Какие качества Вы наиболее цените в своих помощниках? Приходилось ли разочаровываться в людях или, наоборот, менять свое мнение?

- Я уже ответил, важна ответственность и за работу, и за коллектив, который ты не должен подвести, да вообще за все, за что взялся! Приходилось ли разочаровываться? Да, было и такое. Но часто виню самого себя - значит, не сумел подобрать место человеку, на котором ему работалось бы так, чтобы ничем другим не хотелось заниматься.


- Для заводчан не секрет, Вас зачастую можно застать в кабинете допоздна, завидная работоспособность. Энергии хватает и на активное участие в общественной жизни района. Четыре года вы возглавляли Совет директоров. Что дал этот опыт, эта нагрузка?

- Совет играет роль в качестве площадки для обмена мнениями и формирования единого подхода к оценке, решению вопросов городского, районного масштаба и не только. По общим проблемам практикуется составление аргументированных обращений к областным властям, и это, бывало, помогало. Помимо делового, полезно также и неформальное общение руководителей различных предприятий.


- Повлияла ли должность на Ваш характер, мировоззрение?

- Трудно сказать, со стороны виднее. Однозначно, работать стало сложнее. Западные санкции по сравнению с нововведениями нашего правительства применительно к предприятиям - вообще «отдыхают».

 

- А если говорить об отдыхе в прямом смысле. Считается, что напряженную работу лучше чередовать с другой активной деятельностью. Как Вы проводите, к примеру, свой отпуск?

- У меня более сорока лет водительского стажа. Если есть возможность, сажусь за руль и отправляюсь в путь на юг страны. Люблю посещать Краснодарский край, заглянуть в гости к своей родне, которая там живет.  В советские времена за одну такую поездку успевали побывать у них, переместиться в Крым, оттуда к родственникам жены в Кишинев, заглянуть в Одессу или в Черновцы на Карпатах и вернуться через Киев, Обнинск домой. Сейчас из-за объема работы редко сам себя куда-то отпускаю. А вырвавшись, могу, к примеру, махнуть к брату в Пятигорск. Там красивейшие места - водопады, гейзеры, горы, целебный воздух. В прошлом году был в Адлере,  чтобы посмотреть, как изменились те места после Олимпиады.

 

- Что характерно, и в ответе о свободном времени вы упоминаете о сдерживающих делах. Накладывает отпечаток десятилетие в должности гендиректора?

- Собственно, как событие, это для меня не столь существенно. Гораздо важнее совпадение, что именно в этом году мы завершаем работы по техническому перевооружению завода в рамках Федеральной целевой программы по развитию электронно-компонентной базы, которая была рассчитана на период с 2008 по 2015 годы. И теперь имеем полное право, в соответствии с действующим законодательством, провести реорганизацию двух наших предприятий в одно научно-производственное объединение.

 

 

Цифры и факты

Спустя 10 лет на Правдинском радиозаводе удалось добиться увеличения: средней зарплаты в 6 раз, объема выпускаемой продукции - более чем в 10 раз, чистой прибыли - более чем в 50 раз. В настоящее время это крупнейшее предприятие не только Балахнинского, но и соседних Городецкого, Чкаловского районов, если речь идет об уплате налогов во все уровни бюджетов, а также об объеме получаемой прибыли. Пополняется новыми силами коллектив, средний возраст работников на предприятии снижается и сейчас составляет 42 года.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©