За достойное отношение к человеку труда

9 декабря исполняется 55 лет заводской профсоюзной организации.

О сегодняшнем дне профсоюзной организации ОАО «НПО «ПРЗ» мы взяли интервью у ее председателя А.П. КАПУСТИНА.

 

 

- Александр Петрович, какая сегодня численность организации, как она изменилась за три года - после последней отчетно-выборной конференции?

 

- Наша первичная профсоюзная организация насчитывает сегодня 1250 членов профсоюза. Три года назад в ней состояло 730 членов профсоюза. Увеличение есть, люди приходят в профсоюз. В основном это молодежь. У молодых есть заинтересованность как в  общественной жизни, в массовых мероприятиях, так и в материальной поддержке от профсоюза. Пополняют профсоюз и люди, оказавшиеся вне его в результате организационных неувязок при реструктуризации  предприятия, при переходе, например, с ОАО «НПО «ПРЗ»  в ОАО «ПКБ».

 

- Защита трудовых прав и интересов работников - неизменная задача профсоюзов во  все времена. Каким образом ее приходится решать в нынешних условиях?

 

- Да, задача всегда была одна, а способы, средства ее решения  в разные периоды были  разными. Вспомните трудные 1990-е годы. Тогда профсоюзы боролись, выходя на акции протеста, перекрывая дороги, «выбивая» долги за выполненную работу - это было необходимо на тот момент.

 

Сегодня ситуация в стране совершенно другая, другие задачи встают и перед профсоюзами.

 

Нынешний состав профкома был избран ровно три года назад. Именно в этот период наше предприятие стало активно развиваться. А хорошее состояние экономики предприятия - гарантия того, что права трудящихся будут соблюдены. Профсоюз находится в социальном партнерстве с работодателем, администрация содействует профсоюзной организации, используя свои права и возможности, что усиливает заводской профсоюз. Учитывая успешное ведение дел руководством предприятия, мы не видим необходимости  вмешиваться в производственные дела, но способствуем качественному, безопасному и производительному труду работников, решению социальных вопросов.

 

- Какие вопросы выносились в последнее время на обсуждение профсоюзного комитета, и с какими вопросами обращаются к вам люди?

 

- Это вопросы оплаты и нормирования труда, охраны труда, отдыха работников, детского отдыха, адаптации молодых работников, социальных льгот и гарантий  и другие.

 

- Основной документ, в соответствии с которым выстраиваются отношения работодателя и трудового коллектива - коллективный договор.  Он был принят в октябре 2012 года. Напомните нашим работникам хотя бы его отдельные пункты.

 

- Мы добились внесения в колдоговор основных пунктов, которые гарантируют защищенность работников. Например, установлена минимальная оплата труда на предприятии не менее 1,2 прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе; довести поэтапно среднюю заработную плату до уровня не менее четырех прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе, реализовывать на льготных условиях санаторно-курортные путевки и т.д. В КД оговорен порядок использования средств на оплату труда, правила трудового распорядка. Все эти пункты выполняются. Более того, за прошедшие два года внесено ряд дополнений в принятый коллективный договор, которые расширили перечень льгот для работников.

 

- В последнее время все больше стало уделяться внимания и детскому отдыху...

 

- Дети работников предприятия отдыхали прошлым летом в местных детских оздоровительных лагерях  «Дзержинец», им. Ю.А. Гагарина. Наше предприятие единственное в районе, которое направляет отдыхать детей на юг:  23 ребенка оздоровились в ДОК «Морская звезда» г. Туапсе. Всего в этих лагерях за 10% от полной стоимости путевки отдохнуло 118 ребят.

 

Кроме того мы наладили санаторно-курортное лечение детей работников предприятия в детском санатории «Городец». Благодаря партнерским отношениям администрации и профкома с этим санаторием бесплатно для родителей удалось оздоровить 60 детей. Такая работа будет проводиться и на следующий  год.

 

Так что если сопоставить сумму, выделяемую предприятием на оздоровление членов профсоюза и их детей, с суммой взносов, то первая окажется гораздо больше.

 

- Приближаются новогодние праздники. Детей ждут подарки?

 

- Подарки будут для всех детей наших работников.

 

- У профсоюзной организации предприятия 55-летний юбилей. Что Вы скажете в связи с ним работникам ПРЗ и ПКБ?

 

- Во-первых, я хочу поздравить всех членов профсоюза с этой датой, пожелать успешного труда, крепкого здоровья, благополучия.

 

Выражаю благодарность за труд всему профсоюзному активу, моему заместителю на общественных началах В.М. Сонаевой, которая выполняет большой объем работы.

 

За поддержку наших начинаний, предложений я благодарен генеральному директору В.Г. Гурбичу - кстати, члену  профсоюза с 1966 года, активно сотрудничающим с профсоюзной организацией директору по экономике и финансам В.М. Исаичкину,  зам. главного инженера по ОТиПБ С.А. Волчкову и многим-многим другим членам профсоюза, активно участвующим в нашей общественной жизни.

 

Важнейшая часть профсоюзной работы - информационная, и тут нашим хорошим помощником является редакция газеты «Заводской вестник».

 

Огромное спасибо хочется сказать председателю обкома профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Г.Е. Марковой. Обком не только руководит повседневной деятельностью организации в соответствии с Уставом, но и оказывает существенную материальную нашим членам профсоюза, попавшим в тяжелое положение. 

 

Ну, а тем работникам предприятия, кто еще не вступил в профсоюз, предлагаю примкнуть к нашей организации, которая выступала и выступает за достойное отношение к человеку труда.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©