Визит министра промышленности и инноваций Нижегородской области

03.04.2014

3 апреля Балахну посетил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Валентинович Нефедов. Он побывал на нескольких балахнинских предприятиях, одним из которых стал Правдинский радиозавод.

 

В кабинете генерального директора В.Г. Гурбича состоялась пресс-конференция с участием журналистов газеты «Рабочая Балахна», нижегородских и балахнинской телекомпаний, представителей пресс-служб губернатора и правительства. Несколько вопросов было задано В.В.Нефедову.

 

- Как Вы оцениваете состояние предприятия?

- За последние годы на Правдинском радиозаводе произошли серьезные изменения. Если 10 лет назад предприятие занималось только фирменным ремонтом ранее выпущенных изделий, то сейчас к потребителям уходит новая, современная техника. Предприятие относится к радиоэлектронной отрасли, сотрудничает с ведущими НИИ страны. 2013 год был успешным для коллективов ПРЗ и ПКБ, значительно вырос объем продукции по сравнению с предыдущим годом. По итогам 2013 года ОАО «ПКБ» награждено Почетным штандартом губернатора. 2014-й - год 55-летия - также будет напряженным для  предприятия.

 

- Какова роль правительства области в развитии ПРЗ и ПКБ?

- В целях своевременного выполнения гособоронзаказа мы стараемся решать организационные вопросы, связанные с обеспечением жизнедеятельности предприятия.

 

Гости посетили электромонтажный цех  и цех металлообработки, побеседовали с их руководителями и работниками.

 

В.В.Нефедов:

 

- Правительство Нижегородской области старается, чтобы как можно больше предприятий приняло участие в федеральных целевых программах модернизации. На сегодня 17 предприятий области в рамках восьми ФЦП активно привлекают государственные деньги и вкладывают свои для приобретения высокопроизводительного оборудования. Только так можно стать конкурентоспособным и иметь перспективу. Правдинский радиозавод  - одно из тех предприятий, где серьезно занимаются перевооружением производства.

 

В.Г. Гурбич:

 

- В этом цехе вы видите только новое оборудование. На нем трудятся молодые люди, многие обучились профессии непосредственно на заводе. За три-четыре месяца работы на таких обрабатывающих центрах ребята начинают делать высокотехнологичные детали, которые под силу изготовить только токарю-универсалу шестого разряда. Но на универсальный станок старого типа сейчас труднее найти специалиста, а готовить такого работника дольше по времени. Молодые операторы станков с ЧПУ получают и удовлетворение от своей работы, и достойную зарплату.  Для другого механического цеха только что пришли еще пять новых станков. К приему новой техники готовимся заранее и стараемся сразу включить ее в работу.

Фото из газеты «Рабочая Балахна».  

На фото: А.П. Капустин,  В.Г. Гурбич, В.В. Нефедов в электромонтажном цехе ОАО «НПО «ПРЗ»

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©