Остановись мгновение!

26.01.2014

175-летие изобретения фотографии (светописи) отмечали в мире в январе этого года. Изобретение фотографии сопоставимо с изобретением письменности, потому что и тот, и другой процесс помогает хранить и передавать информацию.


В городской библиотеке г. Балахны -филиале № 21 состоялась презентация выставки «Следы ушедшего времени», на которой представлены фотоработы ветерана нашего предприятия и читателя библиотеки Владимира Александровича Радонежского

 

Автор представил на обозрение работы с негативов 60-х и 70-х годов - фото, созданные старым фотохимическим способом или «оживленные» с помощью современных методов цифрового сканирования. Однако, подчеркивает Владимир Александрович, ни одна работа не подвергалась правке в программе Photoshop. Портреты, пейзажи, бытовые зарисовки - для настоящего фотохудожника много интересных моментов в окружающей реальности.

 

Особенный интерес вызвали у гостей-заводчан снимки из истории Правдинского радиозавода: в 70-е годы автор запечатлел работников предприятия на праздничных демонстрациях, в 90-е - на митинге у администрации района.

 

В.А.Радонежский увлекается фотографированием с 1946 года. Тогда ему, ученику пятого класса, отец - в силу некоторых обстоятельств - купил фотоаппарат. За эти годы в руках фотолюбителя побывали аппараты «Фотокор», «ФЭД», «Искра» и другие. Тогда никто не мог вообразить, каким простым станет процесс получения изображения через полвека.

 

А рождалось изобретение светописи очень долго и трудно. О поисках верного пути «отцами» фотопроцесса Ж.Ньепсом, Л.Дагерром, Ф.Талботом Владимир Александрович подробно рассказал в своей лекции. Рассказ сопровождался показом слайдов.

 

- Фотопродукции сейчас множество, - сказал Радонежский, обращаясь к своим слушателям, - может, из-за легкости получения снимка, доступности фотопроцесса наблюдается некоторое обесценивание фотографии. Фотолюбителям нужно научиться осознанно относиться к выбору темы, тщательнее выстраивать композицию, учитывать эмоциональное воздействие на зрителя. Тогда фотоснимок станет не одним из множества, а принесет радость и его автору, и зрителям.

 

Научиться тонкостям фотографирования можно разными путями - в том числе и с помощью книг, которые представили для ознакомления работники библиотеки. Увидеть фотоработы В.А.Радонежского и взять обучающую книгу по фотографии можно в библиотеке по адресу: ул. Горького, д.33.

 

 

На снимках: В.А.Радонежский и посетители презентации; одна из фоторабот - 1962 г.

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©