РЛК 5Н87

РЛК 5Н87 - трехкоординатный радиолокационный комплекс средних и больших высот, подвижной, буксируемый. Предназначен для контроля воздушного пространства, автоматического обнаружения и определения координат (дальность, азимут, высота и угол места).

В середине 1970-х гг. на замену комплексу 1РЛ118 после глубокой его модернизации в Отдельном конструкторском бюро Правдинского завода радиорелейной аппаратуры в войска страны начал поступать принципиально новый радиолокационный комплекс 5Н87. По своему 5h87textвнешнему виду он незначительно отличался от своего предшественника. При этом дальномеры комплекса имели существенно лучшие характеристики. Потолок обнаружения (верхняя зона) увеличился на 35-40%, дальность обнаружения – на 20-25%.

Для измерения высоты полета целей РЛК 5Н87 вместо высотомера ПРВ-11 комплектовался перспективными для того времени высотомерами ПРВ-13. В своем составе комплекс имел от 17 до 21 прицепа в зависимости от количества ПРВ (от 2-х до 4-х), что предопределило его боевое применение на стационарных оборудованных позициях Войск ПВО. Длина кабельного хозяйства РЛК исчислялась многими километрами.

Серийное производство РЛК 5Н87 осуществлялось на Правдинском заводе радиорелейной аппаратуры с 1971 по 1985 гг. Ежегодно выпускалось до 45 комплектов РЛК. Всего было изготовлено около 600 комплексов. Экспортные поставки осуществлялись более чем в 20 зарубежных стран. В 1975 г. за разработку и освоение серийного производства РЛК 5Н87 ряд ведущих специалистов Правдинского конструкторского бюро и Правдинского завода радиорелейной аппаратуры стали лауреатами Государственной премии СССР.

 

Характерные особенности комплекса

Передающее устройство дальномеров РЛК 5Н87 построено по принципу "маломощный задающий генератор – усилительная цепочка". Дальномеры обладают высокими энергетическими характеристиками (средняя мощность излучения превышает 30 кВт), что в совокупности с многочастотной структурой зондирующего сигнала позволяло обеспечивать эффективную защиту от активных помех.

Помимо основных приемных каналов были реализованы дополнительные приемные каналы от компенсационных антенн (ПБО и АКП) для реализации подавления сигналов и помех, принимаемых по боковым лепесткам диаграммы направленности основных антенн РЛК.

Применение в усилительной цепочке передатчика дальномера РЛК новых высокостабильных электровакуумных приборов (ЛБВ и амплитронов), использование методов и аппаратуры череспериодной автокомпенсации (ЧПАК) позволило реализовать достаточно высокие показатели защищенности от пассивных помех и отражений от местных предметов.

В качестве элементов задержки сигналов на период зондирования в аппаратуре ЧПАК были применены твердотельные элементы – ультразвуковые линии задержки (УЛЗ), что явилось очевидным шагом вперед в практике создания систем селекции движущихся целей, которые ранее создавались на базе недостаточно стабильного электровакуумного прибора – потенциалоскопа.

Для улучшения наблюдаемости операторами РЛК отметок от целей на фоне собственных шумов приемного устройства была реализована аппаратура некогерентного накопления радиолокационных сигналов.Характеристики 5H87

В составе РЛК 5Н87 были реализованы пеленгационные каналы, которые обеспечивали определение и выдачу на средства АСУ радиотехнических подразделений направления на постановщик активной шумовой помехи. Далее комплексом средств автоматизации осуществлялось решение триангуляционной задачи по информации от различных источников и определение координат этого постановщика.

По сравнению с предшественником (РЛК 1РЛ118) в РЛК 5Н87 была применена более совершенная система управления излучением РЛК для повышения защищенности от противорадиолокационных ракет.

Передача радиолокационной информации на рабочие места операторов прицепа "И" и выносного индикаторного поста ВП-87 осуществлялась по кабельным линиям. Эти рабочие места были универсальными и позволяли отображать радиолокационную информацию от пяти РЛС различного назначения. Такая техническая реализация позволила во многом упростить задачу оборудования рабочих мест штурманов наведения выносной индикаторной аппаратурой на КП и ПН авиации ПВО. Для обеспечения передачи аналоговой радиолокационной информации в составе РЛК 5Н87 была применена радиолиния РЛ-30.

РЛК 5Н87 неоднократно подвергался модернизации.

 
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©